Московский Колледж Градостроительства и Сервиса №38

Официальный Форум

Вы не зашли.

#1 2009-10-04 13:35:24

Суслик
Администратор
Зарегистрирован: 2007-03-08
Сообщений: 78

Проводка в здании, вопрос.

Не знаю куда еще обратиться...

Вопрос в следующем: Возможно ли найти/сделать защитное заземление в квартире если в щитке, кроме фазы и ноль ничего нет? (Ноль вообще странный, на щитке т.е он как и заземление, я так понимаю это общие N и PE)

Но при этом, в ПУЭ до 1999 года они относятся к так называемым жилым помещениям где, оказывается, нет необходимости в заземлении (занулении). И только в седьмом издании ПУЭ (утверждено 06.10.1999) эта позиция была пересмотрена. Более того: были введены требования, которые уже давно применяются в, скажем так, передовых странах. Но у нас Российская Педерация, поэтому эти правила игнорируются. Делать заземление на батарею тоже не идея. Теоретически должна быть где-то в подвале система выравнивания потенциалов (собственно трубы, проложенные в земле, это естественный заземлитель), фактически же на батарее может вдруг появиться потенциал, отличный от нуля. К примеру, сосед сверху использует ее в качестве рабочего нуля по причине отгорания проводника в штробе.
А теперь вопрос – что будет с соседом, если он, сидя в ванной (соединившись с канализацией посредством открывания пробки) коснется крана? Угадали?
Приз - тюрьма. По статье о нарушении правил электробезопасности повлекшем жертвы. Но в нашей стране этого никого не калышет... Ну может кроме кучки людей и меня smile

Собственно для чего это нужно. Имеется помещение с рядом ЭВМ, требуется сделать все по стандартам. Сейчас единственной проблемой является защитное заземление, которого в принципе не существует. (Провести самому тоже не вариант, нет разрешения, да и получить его возможности нет) Разумно ли заземлять на щиток? Но опять таки с другой стороны бред, по той причине, что  N и PE общие.

Чего я хочу добиться? Устранить электромагнитные помехи с корпусов электроустановок и защититься от поражения электрическим током, так же в комплексе существуют защитные устройства для предохранения установок от ВЧ и других видов корявости электросети, но по технической документации все они требуют L-N-PE, иначе нету в них смысла. Да и не хочется, чтобы кто нибудь кони двинул когда его шарахнет примерно 16 ампер. А УЗО с такой схемой не ставится.
------------------------------------------
Часами позже: Позвонил знакомому электрику/радиолюбителю говорит, на батарею землю кинь, делов то... Вот так и живет Российская Педерация. Сейчас на районе строят крупный комплекс, часто бывают перебои с электричеством. Проведя собственное маленькое расследование обнаружил, что на районный древний трансформатор они все запитали. Из-за того, что инженер у них закончил в прошлом институт или шарагу на одни колы, часто пропадает питание на стройке smile И они постоянно бегают в бутку. (Как мне жалко нашу сеть, они сейчас по плавят нам обмотки на трансформаторе, а потом когда закончат, проложат себе отдельную линию, а мы будем сидеть и мучатся.) Кстати неделю назад смотрю раскопали и пишут: ведется линия 10Кв. Фен-шуй работает smile

Позвонив в контору которая занимается аппаратами защиты: Здравствуйте меня интересует стабилизатор напряжения, его конструкция выполнена по евростандарту с защитным заземлением, но дома имеется только фаза и ноль, как будет себя вести стабилизатор.... Ответ: Ну... он будет работать. (Ясный пень, что он будет работать, а толку от него будет ???)... На этот вопрос мне затруднились ответить... Что уж сказать торгаши они и есть торгаши...

Позвонил другим знакомым, кто занимается строительством и электрикой... Вобщем вывод один... Все требуют стандартизации, но никто не хрена не знает как её внедрить smile
------------------------------------------------
Часом позже: включив все свои мозги и все знания полученные в ск38, и постояв покурив у щитка придумал следующее:

Одним из вариантов "заземления" является "зануление".На этаже имеется нулевой потенциал, а если точнее, нулевой провод, проходящий через этот самый щиток, просто-напросто имеет контакт с корпусом щита посредством болтового соединения. Нулевые проводники с расположенных на этом этаже квартир, тоже присоединяются к корпусу щита. Каждый из этих концов заведен под свой болт. Вот я и подумал, что туда и надо подсоединять наш проводник, который в последствии будет называться "заземлением".

Но тут тоже есть свои нюансы. Что мешает "нулю" отгореть на входе в дом. Собственно говоря, ни чего. Остается лишь надеяться, что домов в городе меньше чем квартир, а значит и процент возникновения такой проблемы значительно меньше. Но это опять же русский "авось", который проблему не решает. Вот почему я и сомневался с самого начала...
-------------------------------------------------
Через полчаса: Нашел УЗО в скрытом месте где проходят трубы холодной и горячей воды, где перекрывается вся система. Гениальность системы в том, что электрическая плита имеет выделенную "землю", УЗО заюзало землю от плиты smile Удивительно, но это и правда земля, которая не общая с нулем, а самая настоящая земля. Так что в принципе ответ найден.


http://seo-russian.ru/cys1301.png

Неактивен

 

#2 2019-02-09 19:11:49

СтудПом
Пользователь
Зарегистрирован: 2019-02-09
Сообщений: 2

Re: Проводка в здании, вопрос.

Возможно, но смысл, только, если ставить УЗО.
В щитке ноль и земля будет одно и тоже.

Неактивен

 

#3 2022-01-01 15:42:14

Dm7474
Пользователь
Зарегистрирован: 2020-08-04
Сообщений: 13

Re: Проводка в здании, вопрос.

Трубутся протянуть слаботочную систему видеонаблюдения в Москве. Оборудование покупали здесь: https://videosystems-msk.ru/ Можете помочь с этим?

Неактивен

 

#4 2023-01-02 22:41:43

Dm7474
Пользователь
Зарегистрирован: 2020-08-04
Сообщений: 13

Re: Проводка в здании, вопрос.

По этому вопросу есть большое количество информации здесь: https://crgt.ru/
Там есть неплохой блог с описанием подобной проблемы и варианты ее решения. В принципе интересный материал, главное полезный. Чисто теоретически их специалисты будут готовы помочь даже по телефону. Главное четко обозначить условия работы

Неактивен

 

Board footer

Сайт колледжа www.kollege38.ru
© Московский Строительный Колледж 38